Учительская ассоциация предметных клубов

11 ноября 2021 года проведена дискуссионная площадка Национальной ассоциации учителей физической культуры

11 ноября 2021 года Национальной ассоциацией учителей физической культуры (далее - НАУФК) при поддержке федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Министерства просвещения Российской Федерации проведена дискуссионная площадка, посвященная экспериментальной и инновационной деятельности в рамках преподавания учебного предмета «Физическая культура» в образовательных организациях Российской Федерации. 

Дискуссионная площадка была организована совместно с Ассоциацией предметных клубов Рязанской области предметным клубом учителей физической культуры и прошла в формате онлайн. 

В работе дискуссионной площадки приняли участие председатель и заместители председателя Национальной ассоциации учителей физической культуры, председатели региональных ассоциаций, объединений, отделений, клубов учителей физической культуры, члены региональных ассоциаций и студенты факультета физической культуры Московского государственного областного университета. 

Цель проведения дискуссионной площадки: знакомство с региональным опытом экспериментальной и инновационной деятельности в рамках преподавания учебного предмета «Физическая культура» – «Применение фитнес-технологий на уроках физической культуры в 8-9 классах для повышения мотивации у обучающихся к урокам физической культуры». 

Положительный опыт работы представил Бакшеев Константин Сергеевич, учитель физической культуры высшей квалификационной категории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №9» г. Рязани, призер муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2019». Для повышения мотивации у обучающихся 8-9 классов Бакшеев К.С. применяет такие направления фитнес индустрии, как стретчинг, классическая аэробика, пилатес и PORT DE BRAS. 

Участники дискуссионной площадки познакомились с методикой применения фитнес-технологий и результатами их внедрения в процесс обучения школьников в образовательных организациях Рязанской области. Были представлены видеоролики фрагментов уроков с применением направлений фитнеса PORT DE BRAS и классической аэробики. Методика использования упражнений из фитнеса стретчинг и пилатес была продемонстрирована Бакшеевым К.С. на обучающемся 8 класса. 

Участники отметили необходимость использования современных физкультурно-оздоровительных методик, технологий, в том числе и фитнес-технологий в физическом воспитании детей, и подростков для повышения их мотивации к двигательной активности. 

Все присутствующие поблагодарили Константина Сергеевича за интересную и разнообразную методику, которую он представил на дискуссионной площадке. 

Мы желаем Константину Сергеевичу творческих успехов, вдохновения, новых проектов и дальнейшей реализации его инновационных идей.

Материалы дискуссионной площадки

Новости ассоциации

20 февраля 2024г. состоялся круглый стол в рамках заседания представителей «Учительской ассоциации предметных клубов Рязанской области» (педагогов дошкольного образования)

Тема: «ФОП ДО: взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников»

Читать далее

Опубликованы Методические рекомендации "Повышение качества начального образования на основе анализа результатов Всероссийских проверочных работ"

Читать далее

14 ноября 2023 года в РИРО прошло расширенное дистанционное заседание регионального предметного клуба учителей английского языка

Тема: Анализ типовых затруднений в деятельности педагогов при введении обновленного ФГОС СОО, реализации ФООП и рекомендации по совершенствованию работы.

Читать далее