Учительская ассоциация предметных клубов

21 декабря 2020 года в ОГБОУ ДПО «РИРО» заседание регионального предметного клуба учителей русского языка и литературы

21 декабря 2020 года в ОГБОУ ДПО «РИРО» состоялось открытое заседание регионального предметного клуба учителей русского языка и литературы. Данное мероприятие проводилось в дистанционном формате, его участниками стали не только постоянные члены клуба, но и учителя русского языка и литературы школ г.Рязани и районов области, представители методических служб муниципальных образований региона.

Открывая заседание клуба, Мерзлякова Н.В., зав. кафедрой ТиМСГО РИРО, отметила актуальность предлагаемых для обсуждения вопросов – анализ результатов проведения внешних оценочных работ по русскому языку и литературе в школах Рязанской области, обсуждение перспективных моделей ЕГЭ по русскому языку и литературе.

 Лагунова Л.В., доцент кафедры ТиМСГО РИРО, подробно проанализировала результаты выполнения школьниками заданий Всероссийской проверочной работы по русскому языку (6-9 классы), заданий диагностических работ по русскому языку и литературе (10 класс), акцентировала внимание на типичных ошибках обучающихся, а также дала определенные методические рекомендации по устранению «проблемных полей» в преподавании предметов.

Лаврентьев В.А., председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, зав. кафедрой современного русского языка и методики его преподавания РГУ им. С.А. Есенина, охарактеризовал итоги единого государственного экзамена в 2020 году, указав на динамику отдельных показателей, прокомментировав возможные причины наиболее частотных ошибок, которые допускают выпускники при выполнении некоторых заданий с выбором ответов, с кратким ответом, а также задания с развернутым ответом.

Сиволапова Н.А., председатель предметной комиссии ЕГЭ по литературе, учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа №36» г. Рязани, рассказала о результатах экзамена в 2020 году, подробно остановившись на тех заданиях, которые оказались наиболее сложными для экзаменуемых, а также дала рекомендации, связанные со спецификой подготовки к написанию сочинения-рассуждения с опорой на литературный материал.

Продолжая разговор о государственной итоговой аттестации, Мерзлякова Н.В. обратила внимание педагогов, участвовавших в заседании, на размещенные на сайте федерального института педагогических измерений перспективные модели ЕГЭ по русскому языку и литературе, кратко охарактеризовала их, предложила познакомиться с ними и при необходимости сформулировать замечания и предложения по совершенствованию данных измерительных материалов. 

Работа регионального предметного клуба учителей русского языка и литературы в 2020/2021 учебном году будет продолжена в соответствии с графиком проведения заседаний.

Клуб учителей русского языка и литературы

 

Новости ассоциации

20 февраля 2024г. состоялся круглый стол в рамках заседания представителей «Учительской ассоциации предметных клубов Рязанской области» (педагогов дошкольного образования)

Тема: «ФОП ДО: взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников»

Читать далее

Опубликованы Методические рекомендации "Повышение качества начального образования на основе анализа результатов Всероссийских проверочных работ"

Читать далее

14 ноября 2023 года в РИРО прошло расширенное дистанционное заседание регионального предметного клуба учителей английского языка

Тема: Анализ типовых затруднений в деятельности педагогов при введении обновленного ФГОС СОО, реализации ФООП и рекомендации по совершенствованию работы.

Читать далее