Учительская ассоциация предметных клубов

13 декабря 2016 года первое заседание Лаборатории духовно-нравственного воспитания

В Рязанском институте развития образования 13 декабря 2016 года состоялось первое заседание Лаборатории духовно-нравственного воспитания. К участию были приглашены учителя основ православной культуры и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Присутствовало 29 педагогов из школ г. Рязани и области, но, фактически, участников было гораздо больше. Заседание проходило в формате вебинара с подключением в системе онлайн муниципальных округов Рязанской области.
С приветственным словом к собравшимся обратился ректор РИРО, кандидат педагогических наук Кашаев Андрей Анатольевич. В своем выступлении Кашаев А.А. обозначил задачи Лаборатории и выразил уверенность в том, что ее создание будет способствовать деятельности педагогов по духовно-нравственному воспитанию учащихся. С докладом «Проблемы формирования устойчивости сознания в современной системе образования» выступил протоиерей Сергий Рыбаков, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина. Докладчик отметил, что в современных условиях необходима мировоззренческая зрелость педагога, готовность его к оценке своей профессиональной деятельности с позиции духовного предназначения отечественного образования, четкое представление учителя о цели своего служения, об идеалах, на которых он воспитывает детей. Девятова Галина Николаевна, ст. преподаватель РИРО, в своем сообщении подвела итоги регионального этапа Рождественских чтений и отметила важность участия педагогов в их проведении для профессионального роста в вопросах духовно-нравственного воспитания учащихся. Завершилось заседание круглым столом при активном участии собравшихся.
Открывая круглый стол, ректор РИРО Кашаев Андрей Анатольевич привлек внимание слушателей к вопросу участия в региональном конкурсе учителей, преподающих курс «Основы православной культуры», ознакомил с его перспективами. Заседание проходило в творческой атмосфере сотрудничества и живого интереса ее участников. Педагоги делились своим опытом, были высказаны пожелания по дальнейшей работе, определены темы ближайшего заседания. Слушатели из муниципальных округов в формате онлайн приветствовали идею создания Лаборатории духовно-нравственного воспитания и поддержали наиболее значимые предложения выступающих.
13 декабря 2016 года состоялось первое заседание Лаборатории духовно-нравственного воспитания
13 декабря 2016 года состоялось первое заседание Лаборатории духовно-нравственного воспитания

Новости ассоциации

20 февраля 2024г. состоялся круглый стол в рамках заседания представителей «Учительской ассоциации предметных клубов Рязанской области» (педагогов дошкольного образования)

Тема: «ФОП ДО: взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников»

Читать далее

Опубликованы Методические рекомендации "Повышение качества начального образования на основе анализа результатов Всероссийских проверочных работ"

Читать далее

14 ноября 2023 года в РИРО прошло расширенное дистанционное заседание регионального предметного клуба учителей английского языка

Тема: Анализ типовых затруднений в деятельности педагогов при введении обновленного ФГОС СОО, реализации ФООП и рекомендации по совершенствованию работы.

Читать далее